Версия для слабовидящих
Благоустроят территории - Волжские Вести

Ход реализации федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»), «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» (нацпроект «Экология») рассмотрели 3 марта на совещании под руководством вице-губернатора — председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

В 2022 году в регионе собираются благоустроить 141 общественную территорию и 316 дворов. При этом вторых за счет экономии бюджетных средств отремонтируют больше, чем было запланировано ранее (295). По всем территориям муниципальные контракты на исполнение работ заключены уже в конце минувшего года.

— Сейчас крайне важен диалог с предприятиями, организациями, которые будут выполнять эти работы. Правительство Российской Федерации создало механизм, позволяющий компенсировать удорожание строительства.  Постановление правительства № 1315 от 9 августа прошлого года позволяет пересматривать стоимость государственных контрактов. Этот инструмент мы активно используем, и нам удалось привлечь в регион значительный объем федеральных средств.

Сейчас федеральный центр разрабатывает новые меры поддержки отрасли. В том числе позволяющие нивелировать рост цен. Обсуждаются законопроекты, которые упростят проведение конкурсных процедур, оформление документов. Но мы зарезервировали и в бюджете Самарской области ресурсы, которые позволят компенсировать удорожание строительных работ. Прошу активнее встречаться с подрядчиками, разъяснять им нашу позицию. Они в любом случае не останутся один на один с проблемами, — обратился первый вице-губернатор к министру энергетики и ЖКХ Александру Мордвинову.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году будет реализовано два проекта. Это победители V Всероссийского конкурса на благоустройство малых городов и исторических поселений: «По прямой — к Отрадному» и реконструкция Монастырской набережной реки Сызранки (проект «На берегу трех рек: продолжение истории»). По ним разработана проектно-сметная документация. Контракты будут заключены до 15 апреля, а ввод объектов ожидается в ноябре текущего года.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Самарской области в текущем году будут идти работы на 11 объектах водоотведения. Семь из них планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Это проектирование и реконструкция канализационных очистных в ряде городов и поселков. В том числе — в Новокашпирском (Сызрань). Общий объем субсидии на выполнение работ в 2022 году превышает три миллиарда рублей.

— Все контракты на строительные работы на этих объектах будут заключены до конца марта, — доложил Александр Мордвинов.

Большой объем работ запланирован на текущий год также в рамках федерального проекта «Чистая вода».  Они будут идти на 13 объектах в ряде городов и других населенных пунктов области.

По материалам сайта Правительства Самарской области подготовил О. ИЛЬИН

Loading