Версия для слабовидящих
Оперштаб: наращивать вакцинацию! - Волжские Вести

В понедельник, 21 февраля, в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание регионального оперативного штаба по пре-дупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

На 21 февраля лабораторно подтверждено 4150 случаев новой коронавирусной инфекции. Небольшое снижение в начале предыдущей недели вновь сменилось тенденцией к росту. Среднеобластной показатель заболеваемости на 100 тысяч населения превышен в 23 муниципальных образованиях.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова особо подчеркнула необходимость профилактики заболевания в семьях с маленькими детьми.

— В целом ситуация находится на контроле. Те решения, которые принимались ранее в совокупности по ограничению возможности пересечения детей разных коллективов в рамках дополнительного образования и участия в мероприятиях, были эффективны в части снижения заболеваемости как ковидом, так и ОРВИ, — сказала руководитель ведомства.

В разрезе профессиональных групп за прошлую неделю высокие показатели заболеваемости зафиксированы в сферах услуг, ЖКХ, образования, здравоохранения.

Охват тестированием поддерживается на высоком уровне. За прошлую неделю обследовано почти 110 тысяч человек. В рамках мониторинга циркуляции вирусов выявлены также грипп, аденовирусная и риновирусная инфекции, парагрипп.

Председатель правительства региона Виктор Кудряшов поручил областному министерству образования более тщательно проверить соблюдение противоэпидемических мер в школах. В этой сфере — в части взрослого населения — отмечен рост числа заболевших.

Виктор Кудряшов также отметил существующую корреляцию между охватом вакцинацией и уровнем заболеваемости по муниципальным образованиям региона.

— Коллеги, очень важно продолжать массированную кампанию по вакцинации, — обратился к главам муниципальных образований Виктор Кудряшов. — Число госпитализаций говорит об опасности нового штамма омикрон. Раннее выявление заболевания, внимание к своему здоровью позволят избежать тяжелых последствий. И мы должны это людям объяснять.

По сообщению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, на амбулаторном лечении находилось 62 103 человека с подтвержденным коронавирусом (-4,6 % к предыдущей неделе), 46 585 — с пневмонией и ОРВИ (-11 %).

Процент госпитальных пациентов растет. Лечение в стационарах получали 5118 жителей с диагнозами COVID-19, пневмония, ОРВИ. Это больше почти на 7 % к данным предыдущей недели.

— Сейчас развернуты 5835 коек, — отметил министр. — Они расположены в 33 больницах. За неделю коечный фонд увеличили на 400 мест.

— Работают 417 мобильных медицинских бригад, — подчеркнул Армен Бенян, — для которых дополнительно муниципалитеты выделили 142 машины. Продолжаются закупки лекарств для амбулаторных пациентов с коронавирусом. План поставок позволяет сформировать запас более чем на два месяца.

Госпитальный фонд для детей сейчас свободен на 50 %. За две недели число ребят, которым требуется лечение в стационарах, снизилось на 34 %. Среднее количество обращений в день по поводу COVID-19 и ОРВИ уменьшилось на 41 %. 

Нагрузку на первичное звено снижает возможность для граждан дистанционно оформить больничный лист. Таких обращений поступило более 14 тысяч. И в 85 % случаев больничный открывали после дистанционной консультации. В 15 % после нее потребовался очный визит медработника. Это было связано либо с ухудшением состояния пациента, либо с наличием у него сопутствующих заболеваний.

Также министр разъяснил вопрос получения QR-кода при наличии антител к COVID-19. Он выдается гражданину, ранее не зафиксированному как переболевший или вакцинированный. Чтобы его получить, человеку нужно сдать анализ на антитела в любой медицинской лаборатории области. Каждая из них, в свою очередь, выгрузит результаты в федеральную систему, а оттуда они будут направлены на портал госуслуг. При этом важен факт наличия антител — требования к их количеству не устанавливаются. После того как результат анализа отобразится в «Личном кабинете» на госуслугах, человеку необходимо (также в «Личном кабинете») подать заявку на получение сертификата. Он выдается на 6 месяцев — однократно. Такой порядок действует с 21 февраля 2022 года. Через 6 месяцев, соответственно, человеку — при отсутствии противопоказаний — нужно пройти вакцинацию.

На момент заседания оперштаба в области было привито первым компонентом 1 млн 688 тыс. 482 жителя. Это 83,1 % от плана и 53,5 % от количества населения. Задание по повторной вакцинации выполнено на 47 %. Темпы прививочной кампании по-прежнему требуют наращивания.

По материалам сайта Правительства Самарской области подготовил О. ИЛЬИН

Loading