Версия для слабовидящих
В школе состоялись уроки мужества - Волжские Вести

В школе состоялись уроки мужества

14 и 15 февраля в СОШ № 2  г. Сызрани прошли уроки мужества, посвященные 33-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

Ребята узнали о выпускниках этой школы, земляках, призванных в ряды Вооруженных Сил СССР и погибших в Афганистане: И. Н. Рассоленко, С. В. Арефьеве, В. С. Сиренко, В. А. Чекуркове, М. Б. Серове. И почтили память воинов-интернационалистов, павших на полях сражений, минутой молчания.

На уроках председатель правления Сызранского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Михайлович Чернышёв вспоминал о событиях Афганской войны, о друзьях и сослуживцах.

Ребята охотно беседовали с гостем, читали стихи. Владимир Михайлович вручил членские книжки будущим защитникам Отечества, вступившим в ряды военно-патриотического движения «Юнармия».

Кульминацией уроков стало участие в акции «Красный тюльпан». Это символ войны в Афганистане. Знак уважения соотечественников, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами. Этот символ был выбран в противовес «черным тюльпанам». Так называли самолеты, в которых отправляли в то время тела погибших солдат на Родину — в Советский Союз.

«Мы не забудем вас и новым поколениям расскажем о доблести и храбрости!» — с такими словами ребята уходили с урока.

Н. СИДОРКИНА

Loading