Версия для слабовидящих
Музыканты из Пензы приглашают - Волжские Вести

23 февраля в Сызрани состоится концерт творческих коллективов из Пензенской области (6+).

Гастрольный проект «А мы из Пензы» реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

По словам руководителя проекта — директора МБУ «Центр культуры и досуга» г. Пензы Евгения Шилова, в наш город прибудут творческие коллективы с большой и яркой историей. Их вполне можно назвать музыкальными брендами края, из которого приедут гости.

Русский народный хор им. О. В. Гришина существует с 1956 года! Его создатель — талантливый композитор и дирижер Октябрь Гришин — сформировал оригинальный репертуар коллектива, тесно связанный с песенной культурой Сурского края и в целом Поволжья. Эти произведения хор исполняет и сегодня.

В Сызрань коллектив привезет программу «Подвигом славны мои земляки». Это, по сути, музыкальный спектакль, посвященный тем, кто отдал жизнь ради мира на земле, и тем, кто выстоял в страшные годы войны.

К нам также приедет муниципальный русский народный оркестр «Пенза» им. В. Н. Попова. Это коллектив с более чем 60-летней историей. Как рассказал главный дирижер оркестра заслуженный работник культуры Пензенской области Сергей Сидоров, сегодня в его составе заняты как выпускники ведущих консерваторий России, так и педагоги, учащиеся регионального колледжа искусств.

Для гастрольного проекта «А мы из Пензы», который охватит пять городов Поволжья, была специально создана концертная программа «Лермонтов в музыке». Она включает в себя как романсы на стихи классика, так и оркестровые произведения. Сызранские зрители услышат талантливых вокалистов Татьяну Молчанову и Сергея Макарова.

Украшением концерта станет знакомство с творчеством клуба «Сурская мозаика». Это выставка работ самодеятельных художников и умельцев в сфере декоративно-прикладного искусства. В рамках гастрольного проекта запланированы мастер-классы по изготовлению абашевской глиняной игрушки — одного из ярчайших культурных брендов Пензенской области.

Проект интересен публике буквально всех возрастов. Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив зрители Саранска, Самары, Саратова, Кузнецка и, конечно, Сызрани имеют возможность свободного входа на этот замечательный концерт.

В нашем городе проект «А мы из Пензы» будет представлен на площадке ДК «Горизонт» МБУ «КДК». Начало концерта в 14 часов.

Loading