Версия для слабовидящих
Не забыть освобождение Ленинграда - Волжские Вести

Вчера, 27 января, исполнилось 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сколько времени прошло… Но голод, холод, постоянные бомбежки остались в памяти жителей и защитников непокоренного города. 

Сейчас, по официальным данным, в Сызрани проживают восемь бывших блокадников. А тех, кто Северную столицу оборонял, увы, уже нет с нами. Но сохранились письма, рассказы, воспоминания.

— В этом году моему папе Георгию Михайловичу Шеховцову исполнилось бы сто лет, — рассказала Галина Швабауэр. — Крестьянский парень из Новосибирской области. Сильный, крепкий, отличный рукопашник, он играл пудовыми гирями. Потом и меня учил этому. Зимой 1941-го его подготовка очень пригодилась в лыжных подразделениях, которые воевали на подступах к Ленинграду. Папа говорил, что воины делили все тяготы с жителями города. И налеты вражеской авиации — тоже. Они проходили каждые двадцать минут. На бреющем немецкие летчики били прицельно по бойцам. А они, в белых маскхалатах, падали на снег. Готовились к худшему. И было ужасно, что вставали не все. В одном из таких налетов папа был ранен в щиколотку. Воевать уже не мог. И летом 1942-го с медалью «За отвагу» на груди вернулся домой. Позже мы, глупые дети, играли с этой наградой. Не понимали ей цену. А ногу папа лечил больше десяти лет. И в то же время работал трактористом. Был в почете. А я до сих пор вспоминаю, как в сорокаградусные морозы он заводил технику, которая стояла на улице.

Георгию Шеховцову и его дочери Галине Швабауэр посвящена целая глава в книге «Чести достойны!».

Георгий Михайлович Шеховцев

А вот уроженец с. Обшаровка Николай Михайлович Тихонов, прадед студента Губернского колледжа Ильи Сидорина, домой не вернулся. После окончания Ленинградского артиллерийского училища молодой лейтенант защищал город на Неве, командовал батареей. В 1942-м пропал без вести. Зато он присутствует в письмах, которые отправлял накануне событий и позже. Родные бережно хранят эти послания. Вот несколько отрывков из них. «Прошу обо мне не расстраиваться, это совершенно излишне, даже очень вредно для вас, в особенности тебе, мама…», «Дисциплина стала чрезвычайно строгой, в город не пускают. Если урожай у вас хороший, по всей возможности, которая имеется, запаситесь хлебом», «Мы их истребим, пусть знают русского воина. На цель направляю свое орудие… вся фашистская скверня полетит в воздух, и это будет за моих товарищей, мою Родину».

Николай Михайлович Тихонов

В январе 1944-го все радовались освобождению Ленинграда! В том числе и в сызранском детском доме. Маленькие ленинградцы, которых приютил наш город, стояли у репродуктора и ловили каждое слово диктора. А потом все радостно кричали. Тот день с подачи директора детдома Елены Романовой отметили праздничным обедом с пирожками и чаем из сушеной моркови.

Loading