Версия для слабовидящих
Линейный отдел встречал студентов - Волжские Вести

Линейный отдел встречал студентов

В гостях у транспортных полицейских побывали учащиеся политехнического колледжа.

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной к Татьянину дню, состоялась встреча сотрудников Сызранского ЛО МВД России на транспорте с учащимися политехнического колледжа.

Мероприятие прошло в здании линейного отдела. Целью визита стала профориентационная беседа о службе в органах внутренних дел. Ведь те же студенты являются курсантами отделения «Транспортная полиция» ДТДиМ.

Началось мероприятие с экскурсии по зданию. Ребята ознакомились с работой различных служб. Особый интерес у них вызвала лаборатория экспертно-криминалистической группы.

Заместитель начальника ЛО МВД России на транспорте — начальник следственного отделения подполковник юстиции Алексей Ченченко рассказал гостям о структуре линейного отдела, основных направлениях его деятельности и о том, какую работу по раскрытию преступлений здесь проводят.

Тему продолжил заместитель начальника отделения уголовного розыска. Он рассказал об основных видах мошеннических схем, в том числе совершаемых с использованием IT-технологий, и способах противостояния им.

Затем студенты примерили экипировку полицейских. Сотрудники отделения по работе с личным составом линейного отдела рассказали ребятам о вузах системы МВД, гарантиях и социальном обеспечении их курсантов, основных требованиях к кандидатам, поступающим в учебные заведения и на службу в ОВД.

Очень интересной для ребят оказалась встреча со старшим прапорщиком полиции Владимиром Батаевым, который уже 30 лет отдал патрульно-постовой службе. За эти годы на его счету сотни задержанных в поездах наркокурьеров и десятки килограммов изъятых из оборота запрещенных веществ. За образцовое исполнение служебных обязанностей Владимир Викторович был награжден холодным оружием — кортиком.

В завершение мероприятия с ребятами пообщались председатель совета ветеранов Сызранского ЛО МВД России на транспорте полковник милиции в отставке Сергей Дектярёв и член Общественного совета Любовь Горина. Первый из них рассказал о своем опыте работы в линейном отделе и вспомнил яркие моменты службы. Любовь Ивановна ознакомила ребят с профилактическими мероприятиями, которые проводились в том году совместно с представителями общественности. И призвала студентов осторожнее относиться к звонкам незнакомцев, напоминать родным и близким о необходимости бдительности.

Подготовил О. ИЛЬИН

Loading