Версия для слабовидящих
Главный финансовый документ на год и трёхлетку в целом принят! - Волжские Вести

Главный финансовый документ на год и трёхлетку в целом принят!

Логичным завершением работы местной Думы в минувшем году стало принятие бюджета на 2022-й и трехлетку в целом.

Такое заседание под председательством Сергея Прокофьева с участием главы города Анатолия Лукиенко и депутата Самарской Губернской Думы Сергея Гринько состоялось в конце декабря.

В самом начале председатель Думы Сергей Прокофьев искренне поздравил своего коллегу-депутата и мецената Сергея Иванова, ставшего лауреатом областной акции «Народное признание» в номинации «Мы вместе». В числе лауреатов оказался и коллектив филиала СамГТУ, имеющий 70-летнюю историю. Он отличился в номинации «Единство и успех».

Далее собравшиеся перешли к деловой части. В повестке дня значилось 8 вопросов. И главным из них был, конечно же, бюджет города. Ему народные избранники уделили около полутора часов своей работы.

Как всегда, с подробным, четким и наглядным докладом, сопровождавшимся слайдовой презентацией, выступил заместитель главы города по финансам и экономике Андрей Советкин. Поскольку мы подробно писали об обсуждении проекта главного финансового документа на общественных слушаниях, а затем и при принятии его в Думе в первом чтении, остановимся лишь на внесенных изменениях.

Отметим, что впервые параметры бюджета вышли за пределы трех миллиардов рублей. В то время как еще пять лет назад, о чем напомнил Сергей Гринько, работавший тогда в местной Думе, доходы и расходы не превышали 1,8 млрд рублей. Так что позитивные изменения налицо!

Приросли цифры и в сравнении со слушаниями в первом чтении. Так, доходы увеличились на 414 млн рублей (или на 14,5 проц.). А расходы еще больше — на 497 млн рублей (16,6 проц.). Кстати будет сказать и о том, что в результате всестороннего обсуждения проекта бюджета на 17 заседаниях профильных комитетов местного парламента родилось 52 предложения, которые были направлены разработчикам. И, как доложил Андрей Советкин, около половины инициатив уже реализованы в итоговом документе. К остальным также будут возвращаться финансисты и экономисты в течение года.

Приведем еще несколько цифр. По сравнению с первым чтением безвозмездные поступления из вышестоящих уровней бюджета увеличились на 474 млн рублей. А в сравнении с итогом по 2021 году — на 690 млн рублей. В результате удалось изменить в сторону увеличения бюджеты Комитета по строительству и архитектуре — на 34,8 млн рублей, КЖКХ — на 25 млн, на выполнение наказов избирателей — на 30 млн, на сферу культуры — на 9,8 млн рублей и т. п.

Как всегда, прозвучали вопросы. В частности, от фракции КПРФ такой. Почему в бюджете не предусмотрены средства на развитие туризма, хотя это направление новый глава города, вступая в должность, назвал в качестве приоритета? На что Анатолий Евгеньевич Лукиенко дал ответ:

— Так и есть! Развитием туризма в городе мы занимаемся постоянно и целенаправленно. Вот только один факт. До 29 декабря мы должны сформировать заявку на участие в федеральном конкурсе на создание туристского кода центра города. Цена победы — 250 миллионов рублей. В случае выигрыша специалисты помогут нам связать достопримечательные места Сызрани, выстроить маршруты, выполнить удобную навигацию, оборудовать павильоны, благоустроить территорию и многое другое. Планируем также в новом году организовать отдел по туризму для структурирования всей работы по данному направлению.

После принятия бюджета города Анатолий Лукиенко поблагодарил всех специалистов и депутатов, проделавших огромную работу по формированию главного финансового документа.

Народные избранники приняли положительные решения и по остальным вопросам, стоявшим на повестке дня.

Loading